aula virtual

icono-aula
¿Olvidaste tu contraseña?

Fentanilo (parches transdérmicos)

Toxicidad potencialmente mortal por exposición accidental a opioides.

Fentanilo (parches transdérmicos)

Reino Unido. La MHRA (Medicines and Healthcare Products Regulatory Agency- Agencia Regulatoria de Medicamentos y Productos para el cuidado de la Salud) ha recordado a los profesionales de la salud que proporcionen información clara a los pacientes y sus cuidadores sobre cómo minimizar el riesgo de exposición accidental a los parches de fentanilo, especialmente en niños, y la importancia de un almacenamiento y eliminación apropiados de los parches.

El fentanilo es un analgésico opioide potente y su sobredosis podría causar: depresión respiratoria, cansancio, somnolencia extrema o sedación, incapacidad para pensar, caminar o hablar normalmente y sensación de mareo o confusión.

Si bien en 2014la MHRA advirtió a los profesionales de la salud, continúa recibiendo informes de toxicidad no intencional a opioides y sobredosis de fentanilo debido a la exposición accidental a los parches. Desde julio de 2014, se recibieron cinco informes de incidentes fatales que especificaron exposición accidental, sobredosis accidental o problemas de adhesión del producto. La exposición accidental al fentanilo transdérmico puede ocurrir si un parche se traga o se transfiere a otra persona. Los parches de fentanilo deben guardarse fuera de la vista y del alcance de los niños.

Anteriormente, en septiembre de 2013 la FDA reclamaba cambios en el empaque para que fuera más llamativo y minimizar el riesgo de exposición accidental para los niños, recalcando que los parches de fentanilo son peligrosos aun después de su uso por contener altas cantidades de este narcótico. Aclaraba que la exposición accidental a los mismos podía producir severo daño y muerte a niños, mascotas y otros.

 

Referencia: Drug Safety Update, MHRA, 11 de octubre de 2018 (www.gov.uk/drug-safetyupdate)

WHO Pharmaceuticals Newsletter No. 6, 2018

WHO Pharmaceuticals Newsletter No. 4, 2014

WHO Pharmaceuticals Newsletter No. 6, 2013

Suscribir
Suscribir